2018年01月21日 星期日新浪微博腾讯微博

设为首页|加入收藏

信息热线

  • 妇女维权: 028-12338
  • 家暴热线: 028-16838198
  • 法律咨询: 028-86255351
  • 妇女发展: 028-86252068
  • 儿童工作: 028-86253611
咨询标题: 协议约定房产赠送女方 离婚时能收回房屋吗?
咨询人: 咨询时间: 2017-12-25
咨询内容: 我老公婚前购买了一套房子,婚后 ,他给我写了一个协议,房子送给我一半。现在我们夫妻感情出现问题了,我老公不同意按照原来协议来办,我能向法院起诉要求他给我一半房子吗?
回复时间: 2017-12-25
回复内容:

根据《合同法》中,却并没有就夫妻间的赠与问题有特别规定。因此,类似协议的签订、生效、撤销、变更等,仍适用于根据《合同法》第一百八十六条第一款“赠与人在赠与财产的权利转移之前,可以撤销赠与。”在本案中,男方将财产赠送给女方时,该协议的性质实质为“赠与合同”。由于男方并没有办理过户手续,作为房产赠与人的男方可以随时撤销赠与。